Estos son los nominados a los premios Óscar 2019

Por: Redacción

22 enero 2019

Hoy se anunciaron las nominaciones para los premios Óscar 2019 a través de una transmisión en vivo.

Los conductores encargados de anunciar las selecciones por parte de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas fueron  Kumail Nanjiani, reconocido por su participación en  «Big Sick» y «Silicon Valley» y Tracee Ellis Ross, a quien hemos visto en «Black-ish» y «Girlfriends».

La transmisión fue hecha en vivo a través de redes sociales y mediante los portales oficiales de la Academia, Oscar.com y Oscars.org.

En punto de las 7:20 am se nombraron a los nominados correspondientes a la 91º edición de los premios de Hollywood cuya celebración se llevará a cabo el próximo 24 de febrero.

La cinta del mexicano Alfonso Cuarón ha conseguido diez nominaciones, entre ellas mejor cinta, mejor película extranjera, mejor dirección y guion original.

 

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams- Vice

Marina de Tavira- Roma

Regina King- If a Beale Street Could Talk

Emma Stone- The Favourite

Rachel Weisz- The Favourite

 

Diseño de Vestuario

The Ballad Of Buster Scruggs- Mary Zophres

Black Panther- Ruth Carter

The Favourite- Sandy Powell

Mary Poppins Returns- Sandy Powell

Mary Queen Of Scots- Alexandra Byrne

 

 

Mezcla de Sonido

Black Panther- Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin

Bohemian Rhapsody- Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali

First Man- Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis

Roma- Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García

A star Is Born- Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow.

 

 

Edición de sonido

Black Panther- Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker

Bohemian Rhapsody- John Warhurst y Nina Hartstone

First Man- Ai- Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan

A Quiet Place- Ethan Van Der Ryn y Erik Aadahl

Roma- Sergio Díaz y Skip Lievsay

Corto animado

Animal Behaviour- Alison Snowden y David Fine

Bao- Domee Shi y Becky Neiman- Cobb

Late Afternoon- Louise Bagnall y Nuria González Blanco

One Small Step- Andrew Chesworth y Bobby Pontillas

Weekends- Trevor Jimenez

Mejor cortometraje

Detainment- Vincent Lame y Darren Mahon

Fauve-Jeremy Comte y Maria Gracia Turgeon

Marguerite- Marianne Farley y Marie-Hélène Panisset

Mother- Rodrigo Sorogoyen y María Del Puy Alvarado

Skin- Guy Nattiv y Jaime Ray Newman

Mejor música

Black Panther- Ludwig Goransson

BLACKkKLANSMAN- Terence Blanchard

If Beale Street Could Talk- Nicholas Britell

Isle of Dogs- Alexandre Desplat

Mary Poppins Returns- Marc Shaiman

Mejor Edición

BLACKkKLANSMAN- Barry Alexander Brown

Bohemian Rhapsody- John Ottman

The Favourite- Yorgos Mavropsaridis

Green Book- Patrick J. Don Vito

Vice- Hank Corwin

Actor de Reparto

Mahershala Ali- Green Book

Adam Driver- BLACKkKLANSMAN

Sam Elliott- A Star Is Born

Richard E Grant- Can You Ever Forgive Me?

Sam Rockwell- Vice

 

Mejor Película Extranjera

Capernaum- Líbano

Cold War- Polonia

Never Look Away- Alemania

Roma- México

Shoplifters- Japón

Mejor documental corto

Black Sheep- Ed Perkins y Jonathan Chinn

End Game- Rob Epstein y Jefrey Friedman

Lifeboat- Skye Fitzgerald y Bryn Mooser

A Night At The Garden- Marshall Curry

Period End Of Sentence- Rayka Zehtabchi y Melissa Berton

Mejor documental

Free Solo- Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill

Hale County This Morning, This Evening- Ramell Ross, Joslyn Barnes y Su Kim

Minding The Gap- Bing Liu y Diane Quon

Of Fathers And Sons- Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme y Tobias N. Siebert

RBG- Betsy West y Julie Cohen

Mejor diseño de producción

Hannah Beachler, Jay Hart- Black Panther

Fiona Crombie, Alice Felton- The Favorite

Nathan Crowley, Kathy Lucas- First Man

John Myhre, Gordon Sim- Mary Poppins Returns

Eugenio Caballero. Bárbara Enríquez- Roma

Fotografía

Cold War- Lukasz Zal

The Favourite- Robbie Ryan

Never Look Away- Caleb Deschanel

Roma- Alfonso Cuarón

A Star Is Born- Matthew Libatique

Efectos Visuales

Avengers: Infinity War- Dan Deleeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick

Christopher Robin- Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould

First Man- Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm

Ready Player One- Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk

Solo: A Star Wars Story- Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy.

Maquillaje y Estilo

Border- Göran Lundström y Pamela Goldammer

Mary Queen Of  Scots- Jenny Shircore, Marc Plicher y Jessica Brooks

Vice- Greg Gannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney

Animación

Incredibles 2- Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindle

Isle of dogs- Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson

Mirai- Mamoru Hosoda y Yuichiro Saito

Ralph Breaks the Internet- Rich Moore, Phill Johnston y Clark Spencer

Spider Man Into the Spider Verse- Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord y Christopher Miller

Mejor canción

All The Stars -Black Panther (Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith y Solana Rowe).

I´ll Fight- RBG (Diane Warren).

The place Where Lost Things Go- Mary Poppins Returns (Marc Shaiman y Scott Wittman).

Shallow- A Star is Born (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt).

When a Cowboy Trades His Spurs For Wings- The Ballad of Buster Scruggs (David Rawlings y Gillian Welch).

Mejor guion adaptado

The Ballad Of Buster Scruggs- Joel Coen & Ethan Coen

BLACKkKlansman- Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee

Can You Ever Forgive Me?- Nicole Holofcener and Jefff Whitty

If Beale Street Could Talk- Barry Jenkins

A Star Is Born- Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters

Guion Original

The Favourite- Deborah Davis and Tony McNamara

First Reformed- Paul Schrader

Green Book- Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly

Roma- Alfonso Cuarón

Vice- Adam McKay

Mejor actor

Christian Bale- Vice

Bradley Cooper- A Star Is Born

Willem Dafoe- At Eternity´s Gate

Rami Malek- Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen – Green Book

Mejor actriz

Yalitza Aparicio- Roma

Glenn Close- The Wife

Olivia Colman- The Favourite

Lady Gaga- A Star is Born

Melissa McCarthy- Can You Ever Forgive Me?

Mejor Dirección

Spike Lee- BLACKkKLANSMAN

Pawel Pawlikowski- Cold War

Yorgos Lanthimos- The Favourite

Alfonso Cuarón-Roma

Adam McKAY- Vice

 

Mejor Película

Black Panther

BLACKkKLANSMAN

Bohemian Rhapsody

The Favourite

Green Book

Roma

A star is Born

Vice

 

 

También te puede interesar:

Todo lo que tienes que saber de las próximas nominaciones a los Óscar

Conoce la lista de los ganadores de los Globos de Oro 2019